Prensa Digital

Publicado el 11-11-2015

Noticias / REPRESIÓN A LA LUCHA SINDICAL EN LA CHURRERÍA GUANARTEME

El Sindicato convoca a toda su militancia, afiliación y delegados/as el viernes 13 de noviembre a las 10:00 horas delante de los juzgados situados en la Ciudad de la Justicia.

La familia Montelongo, con Claudia Montelongo a la cabeza, dueños de cuatro churrerías en la ciudad de las Palmas de Gran Canaria: "Churrería Guanarteme", "La Naval", "Mercado del Puerto" y "La Churrería" ha interpuesto una denuncia llena de falsedades ante el juzgado de instrucción nº 2 de Las Palmas de G.C. contra 17 compañeros y compañeras, entre ellos sus cuatro trabajadores y trabajadoras despedidos por ejercer el derecho fundamental de manifestación, exigiendo el pago de las indemnizaciones que legalmente les corresponden y, sobre las cuales, hay ya cuatro sentencias en firme en los juzgados correspondientes. Estos explotadores también han denunciado a los trabajadores y trabajadoras de organizaciones que aplican el deber fundamental de la solidaridad obrera y que han estado en pie de combate junto a ellos y ellas.


Previo al juicio, que está previsto celebrarse el viernes 13 de noviembre, habrá una concentración a las 10:00 delante de los juzgados situados en la Ciudad de la Justicia. Por ello, los colectivos y organizaciones abajo firmantes han expresado su solidaridad obrera con los/as extrabajadores/as de La Churrería Guanarteme y otros activistas sindicales y políticos pertenecientes al Partido Comunista del Pueblo Canario (PCPC), Los Colectivos de Jóvenes Comunistas (CJC), Comisiones Obreras (CCOO) y los Comités para la Unidad Obrera (CUO) que han sido denunciados/as y exigen que Claudia Montelongo pague de inmediato las cantidades adeudadas a quienes sufrieron estos despidos.

 

Comité de empresa FITONOVO
Comité de empresa del centro de trabajo de la ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA de Las Palmas
Comité de empresa de limpieza de los centros de trabajo de la ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA
Comité de empresa AGRÍCOLA BONNY
Comité de empresa AGRÍCOLA DEL NORTE GRAN CANARIA
Comité de empresa AGUAS DE FIRGAS
Comité de empresa AGUAS DE TELDE GESTIÓN
Comité de empresa de ALCANTARILLADO DEL AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Comité de empresa ANFI RESORT
Comité de empresa ASHI, 85 S.L.
Comité de empresa BANDAMA
Comité de empresa CANARAGUA
Comité de empresa CANARIENSE DE TABACOS
Comité de empresa CANSUR
Comité de empresa CARTONERA CANARIA
Comité de empresa CASEUR
Comité de empresa del centro de trabajo de los CENTROS DE SALUD de Gran Canaria
Comité de empresa CIA CERVECERA DE CANARIAS SAU
Comité de empresa CLUSA INTERCARTON
Comité de empresa COAGRINSA
Comité de empresa COBECA
Comité de empresa CODIREX
Comité de empresa COMUNIDAD ALTAMAR
Comité de empresa COOPERATIVA PRODUCTORES TAXISTAS ARGUINEGUIN
Comité de empresa CORREOS Y TELÉGRAFOS
Comité de empresa de los centros de trabajo de DEPENDENCIA DE LIMPIEZA del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Comité de empresa DOS SANTOS SAU
Comité de empresa EMBOTELLADORA DE CANARIAS
Comité de empresa FCC TELDE
Comité de empresa GRUPO IFA
Comité de empresa HAYPAN
Comité de empresa HOTEL LUCANA
Comité de empresa HOTEL PAM OASIS MANTENIMIENTO
Comité de empresa HOTEL RIO SOL
Comité de empresa de JARDINERÍA DEL AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Comité de empresa de JARDINERÍA DEL AYUNTAMIENTO DE TELDE
Comité de empresa de JARDINERÍA DEL AYUNTAMIENTO SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
Comité de empresa de JARDINERÍA DEL AYUNTAMIENTO DE MOGÁN
Comité de empresa JULIANO BONNY GÓMEZ
Comité de empresa KALISE
Comité de empresa de LIMPIEZA de dependencia y colegios DEL AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Comité de empresa de LIMPIEZA de dependencia y colegios DEL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
Comité de empresa de LIMPIEZA del HOSPITAL INSULAR
Comité de empresa de LIMPIEZA del HOSPITAL MATERNO INFANTIL
Comité de empresa de LIMPIEZA terminales del AEROPUERTO DE GRAN CANARIA
Comité de empresa LOPESAN IFA BEACH
Comité de empresa LOPESAN BAOBAD
Comité de empresa MARTINEZ CANO
Comité de empresa MASPALOMAS HOTELER
Comité de empresa MASPALOMAS HOTELES
Comité de empresa MASPALOMAS RESORT
Comité de empresa MAYA
Comité de empresa PANIFICADORA INDUSTRIAL AGÜIMES
Comité de empresa PANRICO
Comité de empresa PASITO BLANCO
Comité de empresa PROMOTORA BAYUCA
Comité de empresa de PROSEGUR Las Palmas
Comité de empresa RIU CLUB GRAN CANARIA
Comité de empresa RIU HOTE´S
Comité de empresa RIU OASIS
Comité de empresa SAT. JULIANO BONNY
Comité de empresa SEAD SIDE HOTELES
Comité de empresa SECURITAS Las Palmas
Comité de empresa de SEGURIDAD del AEROPUERTO DE GRAN CANARIA
Comité de empresa SERVISECURITAS Las Palmas
Comité de empresa URBASER

 


Sección sindical ANFI SALES (FSOC)
Sección sindical ANFI TAURO (FSOC)
Sección sindical AUTORIDAD PORTUARIA DE LAS PALMAS (FSOC)
Sección sindical BARCELO MARGARITAS (FSOC)
Sección sindical BULL HOTELES (FSOC)
Sección sindical CASINO TAMARINDOS (FSOC)
Sección sindical CERVESUR (FSOC)
Sección sindical CLECE (FSOC)
Sección sindical COMPAÑÍA CERVECERA DE CANARIAS (FSOC)
Sección sindical COMUNIDAD ALTAMAR (FSOC)
Sección sindical DINOSOL (FSOC)
Sección sindical DOMINGO ALONSO (FSOC)
Sección sindical DYLCAN (FSOC)
Sección sindical EICOHT EXPLOTACIONES (FSOC)
Sección sindical EMBOTELLADORA CANARIA (FSOC)
Sección sindical EULEN (FSOC)
Sección sindical GRC (FSOC)
Sección sindical GRUPOS DUNAS (FSOC)
Sección sindical HD HOTELES (FSOC)
Sección sindical HOTEL DUNAS PALACE (FSOC)
Sección sindical HOTEL LA CANARIE (FSOC)
Sección sindical HOTEL MARINA SUIT (FSOC)
Sección sindical HOTEL PAPAYA FLAMINGO (FSOC)
Sección sindical IASS (TALIARTE) (FSOC)
Sección sindical JORAGA (FSOC)
Sección sindical LA TROPICAL (FSOC)
Sección sindical LIMPIEZA VIARIA AYUNTAMIENTO LAS PALMAS (FSOC)
Sección sindical LOPESAN HOTEL BAOBAD (FSOC)
Sección sindical MTI (FSOC)
Sección sindical MULTSERVICIOS AEROPORTUARIOS (FSOC)
Sección sindical PANADERÍA MASPALOMAS (FSOC)
Sección sindical PERFALER (FSOC)
Sección sindical PROMOTORA FERGY (FSOC)
Sección sindical RALONS (FSOC)
Sección sindical SERVATUR (FSOC)
Sección sindical SOUT PARADISE (FSOC)
Sección sindical SS AIRPORT (FSOC)
Sección sindical TAMARINDOS (FSOC)
Sección sindical TOURIN EUROPEO (FSOC)
Sección sindical UNELCO (FSOC)
Sección sindical UTE PUERTO II (FSOC)
Sección sindical UTE SELECTIVA LP (FSOC)
Sección sindical VIDRIERAS CANARIAS (FSOC)
Sección sindical ZANCOPE (FSOC)



Representación de UTE NORTE de CCOO
Representación de UTE ÁREA METROPOLITANA de CCOO
Representación de UTE ALTA CAPACIDAD de CCOO
Representación de UTE FÉLIX SANTIAGO de CCOO
Representación de UTE CONSTRUCTORA GUANARTEME de CCOO
Asociación Vecinos Unidos de Tres Palmas
Colectivos de Jóvenes Comunistas (CJC)
Comité para la Unidad Obrera (CUO)
Convergencia Sindical Canaria (CSC)
Federación Agroalimentaria de FSOC
Federación Construcción y servicio de CCOO
Federación Hostelería de FSOC
Federación Industrias de FSOC
Federación Industrias de CCOO
Federación Limpieza Edificios y Locales de FSOC
Federación Limpieza viaria de FSOC
Federación Metal de FSOC
Federación Obras y Construcciones de FSOC
Federación Recogida de Residuos Sólidos de FSOC
Federación Servicios Públicos de FSOC

Federación de Servicios a la Ciudadanía de CCOO
Federación Varios de FSOC
Federación FeS de UGT
Federación FETE de UGT
Federación FSP de UGT
Federación MCA de UGT
Federación SMC de UGT
Federación UPJP de UGT
Intersindical Canaria (IC)
Partido Comunista del Pueblo Canario (PCPC)